02/05 Новый выпуск новостей! 30/04 Обновлен дизайн!
Best post by wilhelm forz
Таулер это, Таулер то. «Я обсужу это с леди Таулер». «У леди Таулер встреча с принцем». «Леди Таулер поручено…» Вильгельма начинало подташнивать от одного упоминания новой придворной чародейки. Для него Аннабель была приветом из прошлого, которое он изо всех сил пытался забыть. А тут вот как. Старик про него вспомнил. Старик решил организовать ему «достойную отставку». Надо ли говорить, что подобное положение дел до возмутительного не устраивало Форца? Все мелкие и неважные поручения были переданы Таулер, а все важные и срочные Вильгельм, как и полагается человеку дальновидному, уже разрешил. Король почти отмахнулся от него, когда Вильгельм заговорил о небольшой поездке, и эта отмашка почти вывела его из себя, едва не продемонстрировав всю силу своей ненависти к монаршему идиоту. читать далее...
администрация:
AylaThijmenRekhema

SARGAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SARGAS » Архив эпизодов » [09.06.1120] Звон монет и пива нет

[09.06.1120] Звон монет и пива нет

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Звон монет и пива нет
https://i.yapx.ru/Gd9nn.jpg https://i.yapx.ru/Gd9n4.jpg

09.06.1120, Ригель, деревенька неподалеку от Ронана
Einarr || Moritta
Когда славное ригельское пиво находится под угрозой исчезновения, ни один уважаемый ценитель этого прекрасного напитка не пройдет мимо. Тем более два слонявшихся без дела ведьмаков. Или все дело в звонкой монетки, что была обещана за спасение известной пивоварни?

Отредактировано Moritta (12.03.2020 22:01:11)

+2

2

[indent] Июнь. Всегда считал, что этот месяц придуман для женщин – для тех женщин, которые голышом купаются в реке и можно наблюдать за их играми с берега. Подождать, пока все они зайдут в воду, брызгаясь и смеясь, а затем вальяжно выйти из своего укрытия и предстать во всей своей красе. Половина из таких купальщиц обычно визжит и закрывает срамные места, но одна-две из них определенно интересуется таким наглым, но очаровательным ведьмаком. Да, я не скрываю своего происхождения, пускай в мире к нашему брату и относятся с некоторым пренебрежением. Плевать.  [indent] Достаточно и того, что я сам о себе думаю. Чтобы я обращал внимание на чье бы то ни было мнение, этому кому-то надо быть моей, как минимум, женой. Да и то, не факт. А поскольку ни одна женщина будучи в здравом уме и трезвой памяти не свяжет со мной свою судьбу, что автоматически означает, что человека, мнение которого для меня будет существенно – не существует, мне совершенно наплевать, что там обо мне говорят Рагнанцы и жители Антареса.
[indent] Это все равно, что переходить из деревни в деревню повторяя при этом всем встречным мужчинам и женщинам одно единственное слово, как заклинание: «ты – мудак», повторяешь это и можно даже наколдовать себе по морде. Никогда не пробовали?  Попробуйте, помогает, если хотите быстро и бесплатно снять стресс. У нас ведьмаков с этим делом никогда не бывает трудностей, поскольку мертвые земли растут и множатся, а значит и количество тварей, живущих там. И ладно бы, если бы они обитали только на территории этих земель… они же обитают ещё и близ деревень, городов и даже в самих городах, наводя ужас на местных жителей.
[indent] Июнь. Еду верхом в Ронан, подкупаемый информацией которую я получил от торговцев. Суть была довольно простой – тамошняя пивоварня всегда славилась особенным рецептом, по которому они производили вкуснейшее пиво, но сейчас сей благородный труд от чего-то пришел в упадок. По словам самого пивовара, причины ему неизвестны, но божественное пойло уже месяц отдаёт отборной ссаниной и он перепробовал всё: выгнал всех, кто был как-то причастен к пивоварению, разругался с женой (видимо, глупая бабёнка не ценила благородного труда её муженька), но даже после этого фокусы с пивом не прекратились. Со временем от него отказались все торговцы и только богу известно, как мужик избежал казни – если бы пиво попало во дворец, ему не то, чтобы оторвали голову, но и надругались бы над его бренным телом. Наверное. Почём мне знать.
[indent] Зная характер Ригельского короля, могу лишь предположить, что чтобы стать таким мудаком он ежедневно пьёт мочу.
[indent] Небольшая деревенька близ Ронана, это как раз то место, где и должна была располагаться пивоварня. Вокруг неё, собственно. Я бы отдал пол жизни, чтобы вот так отойдя от дел ведьмачьих поселиться в такой деревне, коровам хвосты крутить и попивать пивко. Что ещё можно пожелать для полного счастья?  Если только красивую женщину рядом. Хотя нет, красивую не надо – будет по мужикам шляться, лучше уж чуть более красивую, чем горилла, и чтоб жрать готовила и не бухтела, что я бухарь деревенский. Вот! Вот и сложилась картина моей идеальной старости. Так пожалуй и поступлю, когда закончатся заказы.
[indent] А ведь иногда кажется, что им конца и края нет…
Слезаю с лошади и веду ее за собой за поводья. Бряцанье мечей заставляет людей на меня оборачиваться и все понимают, что ведьмак здесь именно для того, чтобы решить проблему пивоварни. Я уже вижу девушку у входа в самый большой дом и понимаю, что на разрешение вопроса выстроилась целая очередь, в которой я пока что последний. Задумываюсь на секунду, не отступить ли, но банальный интерес заставляет подойти к разговаривающим пивовару и девушке.
[indent]  – Что я пропустил? – Бесцеремонно вклиниваюсь в разговор, вводя мужика, стоящего напротив меня, в ступор. А что я могу поделать? Я не любитель разводить бессмысленные церемонии которые призывают выяснить степень образованности и манер у собеседника. Пусть лучше все вокруг думают, что я конченный невежда. Обо мне сложилось за семьдесят лет такое мнение, что я теперь только наблюдаю за тем, насколько оно будет красочным. В остальном мне наплевать. – Ну что ты уставился не меня, словно я твой любимый баран и неожиданно начал срать козьим сыром? У тебя проблема с пивоварней или ты просто постоять сюда вышел?
[indent] Я, конечно же, заметил что рядом стоит девушка. Не высокая, если сравнивать со мной – хоть и я не палка говно мешать, но-таки, выше. Краем глаза отмечаю для себя весьма привлекательные черты, красивые темные волосы, аккуратный носик, пухлые губы и смеющиеся глаза. Она, кажется, тоже ведьмак – я сразу увидел медальон, но виду не подал, чтобы был шанс получить тоже самое задание, что и она. Ну а дабы упрочить свое положение в этом вопросе, я решил спросить:
[indent] – Заждалась меня, милая? – И плевать мне было, что я впервые в жизни ее видел. Это было уже не важно. Главное, чтобы пивовар так не подумал. Всё остальное меня уже не интересовало.

+1

3

Начало лета вышло на редкость жарким, а текущий денек выдался ещё вдобавок и безветренным. Расстегнув кожаную курточку, я помахала свернутым в трубочку пергаментом, надеясь на иллюзию ветерка в разгар летнего зноя. Тракт безмолвствовал и кроме одинокой всадницы на многие версты, куда ни кинь взгляд, никого не наблюдалось. Оно и понятно, лето, время работы для крестьян, все ушли в поля работать, или делать вид работы, посиживая в теньке под березками да попивая что-нибудь прохладительное. С удовольствием бы к ним присоединилась. Раскинувшие по обочинам дороги ячменные поля радовали взгляд золотистым  ореолом налитых злаков, соседствующих с плантациями хмеля в цветочном ореоле пчелиных пасек. А чуть впереди виднелась змеистая синь небольшой речки, определяющей границы искомой мной деревеньки.
   Искорка, рыжая кобылка, неторопливо переставляя копыта, полу-сонно плелась по наезженному тракту, а аппетитно пахнущий клевер по обочине дороги и вовсе соблазнял лошадку передвигаться ещё более медленно. Поводья давно свисали с передней луки седла, и раскачивая в седле как мешок с редиской, я  пыталась придержать норовящий свернутся трубочкой свиток пергамента, и прочесть написанное на листовке, сорванном с доски объявлений в проходящей ранее деревушке. Буквы прыгали на бумаге в такт шагу лошади, но я старательно вчитывалась в написанное и надеялась, что место «героя по изгонению мракобеса из пивоварни» ещё вакантно. Скорее всего, беспокоилась я зря, ибо умудренный опытом брат-ведьмак вряд ли будет шататься по захолустьям и окрестностям Ронана, считавшимся самым тихим местом в Ригеле, где отводясь не водилось никаких крупных чудовищ. Сейчас самое злотое место для нас было приграничье с Мёртвыми Землями, однако меня тянуло искать приключения в менее экзотических местах, где я точно была уверена, что никто ночью не цапнет за пятую точку. Хотя минус был в том, что и злотых тут не наскребешь толком. Так что работка для изголодавшегося по злотым ведьмаку виделась мне весьма легкой: с вечера до утра сидеть себе в пивоварне, усиленно изображая неподкупного стража и защитника вкуснейшего пива, а там, чего греха таить, может удаться и самой испробовать легендарный рецепт.
   Копыта Искорки перестали топтать землю и перешли на бодрый гул по дощатому мостику, перекинутому через небольшую речушку. Сразу за мостиком был невысокий холмик, с которого мне наконец открылся чудесный вид на небольшое село, около два десятка ухоженных домиков, а чуть в отдалении виднелось строение побольше, с торчащими из крыши трубами. Видимо и есть пресловутая пивоварня. Мои догадки были тут же подтверждены наконец-то задувшим ветерком, ехидно бросившим мне в лицо ни с чем не сравнимый своеобразный запах пивного сусла, способный и мёртвого из могилы поднять, хряпнуть на посошок, и я точно уверовалась, что приехала по назначению.
   И на этом, пожалуй, хорошие новости закончились.
   В село я въехала с гордо поднятой головой, всем своим видом показывая готовность служить стране и спасти жаждущего пива честной и не очень народ. Вот только селяне встретили меня как обычно настороженными взглядами, а то и вовсе всякими святыми и не очень, цензурными, знаками, принятыми отгонять бесовское отродье.
   - С кем можно это обсудить, уважаемый? - тем не менее я продемонстрировала ближайшему мужику свиток с объявлением, а Искорка согласно закивала головой, подтверждая, что именно ведьмака и принесла им нелегкая, решать проблемы.
Крепко сбитый, рыжебородый мужичок с подозрением принял из моих рук лист бумаги, вчитавшись в написанное, или делая вид что умеет читать. Я слезла с лошади, и взяв поводья, терпеливо ждала, и заодно с интересом осматриваясь. Деревенька, не смотря на расположение и отдаление от основного тракта, выглядела вполне приличной. Ухоженные улочки, крыши, крытые свежей соломой, узорчатые росписи на бревенчатых стенах. Местные жители, если не обращать на не очень дружелюбные выражения лиц, выглядели под стать деревни, ясно видно, что доход с пивоварни идет немаленький и местные не бедствуют. А это значит, что клиент весьма денежный. А деньги я очень и очень любила.
   - Ну дык, ты значит ..того? - мужик отвлекся от созерцания листовки, как будто видел ее впервые, и с недоверием вновь обратил свой взор на утомленного дорогой и солнцем девушку, почему-то задержавшись на расстегнутой курточке в районе груди, - ..ведьмак?
   - Ну ведьмак. Так что с заказом? - я постаралась мило улыбнуться, как учили, но вкупе со змеиными глазами получилось видимо не очень. Мужик вздрогнул, перекрестился, вспомнив Всеотца, и поспешно направился в сторону большого дома, откуда наружу выглянула какая-то женщина, став ей что-то рассказывать. Я лишь вздохнула, и перехватив Искорку за поводья, пошла следом, мысленно сетуя на пугливость крестьян.
   - Ааа, Велевко, опять какую холеру небось привел, - еще на подходе к дому, услышала я недобрый бас вопящей женщины. Кажется, это была супруга мужичка, как теперь оказалось, которого звали Велевко. - Хватит с меня шарлатанов и проходимцев! Только зазря пускаем, толку то никакого нет! Ааа, еще и молодая! Уж совсем с дуба рухнул, козёл старый, теперь девку проходную притащил!
   Я не имела ничего против обращения «девка», но «проходная» мне категорически не понравилось и дойдя наконец до дома, я более внимательно присмотрелась к громогласной бабище. Это была Женщина с большой буквы, и я готова была поставить старое потертое и скрипучее седло Искорки что в ее родословной когда-то знатно погуляли тролли. Пожалуй, она была выше даже дядюшки Бедвира, а по обхвату стоила несколько мужиков. Язвительные замечания по поводу проходной девки мигом захлебнулись, и я закашлялась.
Не став ждать, пока мой кашель перерастет в затяжную форму бронхита, мужичок лишь пожал плечами.
   - Но милая, других кандидатов все равно нет. А это вроде ведьмак, я слышал, они всегда делают свою работу.
   - Увы, но ваш супруг прав, уважаемая, эээ..
   - Грелта, - набычившись, уперла руки в бока страшная женщина.
   - ..Уважаемая Грелта, - тут же подхватила я, - Не думаю, что в ваши края заведет какого чародея для решения насущной проблемы и денежного благополучия вашей семьи. Тем более, что услуги чародеев в наше время ой как недешево обходятся. - тут я многозначительно сделала паузу, давая клиентке осмыслить подготовится осмыслить свои следующие слова, - В то время как за незначительно указанную в объявление сумму с вашей проблемой поможет ведьмак, ведь благо я уже в вашей деревне и..
   Мой медальон слегка нагрелся, а сзади послушалось бряцанье железа, недовольное фырканье Искорки, уверенная поступь сапог и чей-то несдержанный язык неласково вклинился в наш деловой разговор, чуть было не убив мои переговоры на корню.
   - Заждалась меня, милая?
   - «Чтоб ты провалился!» - с долей досады подумала я, но увы, не будучи чародеем, не смогла подкрепить заманчивую мысль материальным воплощением.
   И если мужика от явления еще одного ведьмака  хватил лишь ступор, то его супруга в мгновение ока расцвела, как бутон цветка по весне после долгой зимы, одарив вновь прибывшего томным затяжным взглядом и уже выразив к нашему брату куда более любознательный и заинтересованный интерес. Поймав ее взгляд, в моей голове тут же отчетливо щелкнуло и я вновь обратилась к клиентам.
   - Ну так что там с делом то? - вновь напомнила я о насущном, собираясь выбить добро на работку любым способом, пусть даже пропустив через постель этой женщины своего собрата.
   - Мракобес у нас какой-то завелся, - очнулся Велевко, недобро зыркнув на супругу, и поманив за собой вновь прибывших, повел подальше от дома с неблаговерной женушкой, - Нет у меня другого объяснения. Если вас двое, то оплата будет поровну. Но, только после того, как избавите от напасти. Но о деле пойдем поговорим в другом месте.
   Велевко направился в сторону еще одного довольно большого и крепкого строения, с многозначительной вывеской с намаляванной непонятной хренотенью. Таверна, смекнула я, но прежде следовало кое что прояснить, и закинув поводья Искорки на столбик у входа в храм пенных напитков, я перегородила путь смазливому покорителю сердечек чужих жен. Стоит ли говорить, что обладатель вышеупомянутой мордашки не вызывал у меня особого восторга делить с ним злотые.
   - Назовешь меня милой ещё раз, испытаешь судьбу. - пригрозила я ведьмаку, а после протянула руку для знакомства, - Моритта. - ибо чем чёрт не  шутит, хоть познакомлюсь с кем-то из сородичей.

Отредактировано Moritta (03.03.2020 16:26:38)

+1

4

[indent] Небывалым счастьем для ведьмака считалось не то, что наличие работы – этого дерьма хватало с лихвой, а вот того, кто готов щедро заплатить, увы, нет. Так что я особенных надежд на это дело не питал, да и помогать было второстепенной задачей, чего греха таить. Интерес и жажда накидаться почём свет стоит, руководили мной с самого начала. Благие намерения? Вздор. Ну ладно-ладно, не сегодня просто. Сегодня я хочу выпить. И повеселиться.
[indent] Мужичок, застывший с таким лицом, словно я только что нассал ему в сапог и поинтересовался: «тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?» переводил взгляд то на меня, то на ведьмачку рядом. Из состояния ступора его вывел громовой раскат женского голоса, а после я увидел ту, которой этот тенор принадлежал. Сначала я увидел ее сиськи, простите, боги. Но это была как раз та картина, когда сначала входила ее грудь, а потом всё остальное. И надо сказать, что не было в ней кроме этих устрашающего размера грудей ничего привлекательного, и пивовар жил с ней просто потому, что боялся расправы – эта женщина могла совершить что угодно: задушить, забить, выколоть глаза! И всё это одними только сиськами! Никогда ещё я не относился с такой опаской к женской груди… но, надо сказать, внешность ещё раз выручила меня. Баба сменила прежний гнев на милость и принялась за попытки строить мне глазки, а я, чисто инстинктивно, подмигнул. Молясь в глубине души, чтобы многочисленные способы сиськоубийства не настигли меня. Велевко перехватил мой взгляд и гневно зыркнул на жену. Та уже была готова задирать передник, а я – притворяться мёртвым; когда пивовар вдруг изрекает, что не против заплатить нам с незнакомкой ровную сумму злотых, лишь бы мы (я услышал, как обычно, только про себя) убирались скорее отсюда, а прежде помогли ему спасти божественный нектар из хмеля и воды. Пока Грелта не кинулась на меня в попытке сношать до потери сознания – подозреваю, что моего, а не её, Велевко уводит нас прочь. Слава богу. По моему лицу понятно, что я вовсе не собирался производить на нее впечатление, но эту гримасу быстро стирает с моего лица ведьмачка.
[indent] Должно быть, облегчение сменилось некоторой насмешкой, но лишь потому что я плохо себе представлял, как именно я могу испытать судьбу, когда испытывал ее такое количество раз и такими способами, что этой девочке наверняка даже и не снилось. Разве что… про сиськоубийство лучше не озвучивать, вот уж где точно испытание от самой судьбы. Смотрю и молчу: а что сказать? Что я больше так не буду? Буду. Что я очень сожалею? Нахер сожаления – мой девиз по жизни! Мог бы сказать, что она и правда милая, и не солгал бы, но ты вроде как говоришь это человеку который из твоей же ведьмачьей школы и, почему-то, я почувствовал что собираюсь переспать с собственной сестрой. Почему именно сестрой? Без понятия. Переспать? Судя по всему, эта девочка не даст мне сегодня ничего, кроме как по морде, и то, если постараюсь. Но ощущения были именно такие: стыд, интерес, желание продолжать.
[indent] – Моррита, - глубокомысленно протянул я, рассматривая протянутую для знакомства и рукопожатия ладошку. На раздумья ушло не больше секунды, прежде чем я принял решение склониться перед ней в шутливой пародии на дворцовый книксен и, взяв за руку, поцеловать кончики пальцев. – Эйнар, но для большинства женщин я ношу более популярное прозвище. Расскажу тебе какое только если ты согласишься взять меня в компанию по спасению пивоварни.
[indent] Я откровенно смеялся над ситуацией. Понимал, конечно, что такими темпами «даст» и «по морде» приближаются ко мне с невероятной скоростью, но, как я уже говорил ранее – испытывать судьбу это прямо-таки моё хобби!
[indent] – Не думал, что школа ещё набирает учеников. – Говорю я, указывая пальцем на медальон на шее девушки. – Когда я уходил в свободное странствие, Легат неустанно твердил, что ныне наш брат не в почёте да и он уже стар, устал от своей этой «работы». Согласись, это сложно. Видишь ребенка, а он какую-то херь тебе рассказывает про любовь, возраст у него сложный, отпусти, говорит, меня к маме с папой. А ты его переломить должен. Навидался я таких… да и что из них в итоге получается?
[indent] Велевко распинался на счёт своих злоключений, и я переключился на его рассказ. Меня подмывало прервать молчание и отпустить пару неуместных шуточек про пиво и ссанину, например, что это очень умный был ход – по цвету одинаково, а уринотерапия вообще, говорят, полезная штука. Придворные целители с руками бы оторвали такой чудодейственный эликсир. Правда, в буквальном ли смысле оторвали… об этом история умалчивала.
[indent] Слушал я долго, пока чаша моего терпения не переполнилась и первые ростки остроумия не полились из нее, как из рога изобилия. Я сдерживался, клянусь. Но как не пошутить на эту тему, когда никак?!
[indent] – А жену ты свою проверял? – Вопрошаю я в конце истории Велевко.
[indent] – Ну да, - чешет он затылок, - не она это. А что?
[indent] – Такая женщина может тебе тут напрудить пару бочек, не меньше.
[indent] Повисла интригующая тишина. То есть я знал, что отношения между супругами так себе (чего стоят только ее неловкие попытки соблазнения первого встречного), но пошутил довольно грубо и за это мог получить. Впрочем, интрига состояла даже не в этом, а в том, чтобы понять – что выберет пивовар, дать мне по морде за хамство или пиво, ведь он, судя по всему даже не решил, доверяет ли он нам с Морритой. Понять его можно, но мне не хотелось: я не из тех ведьмаков, что будут уговаривать согласиться на помощь. Ценю свои услуги и вероятно, не зря. Велевко после небольшой паузы начинает ржать. Ухмыляюсь – значит, думает также. И значит, дело действительно серьёзное.

+1

5

.  Мда, что тут сказать. Мир суров и принадлежит мужчинам, ибо эти двое, Велевко и Эйнар, тут же спелись, стоило всей честной компании наконец зайти в трактир и присесть за столик. Чуть ранее я осознала, какого клоуна судьба мне подкинула, когда старший брат распевался соловьем у порога. Может я и сказала что не так, но мне простительно, жара и покачивание в седле разморили меня слегка на более изысканные приветствия. В конце-концов, я и раньше популярностью в компаниях не пользовалась, предпочитая вольное одиночество. Но этот тип заставил мою правую бровь поползти вверх. В удивление ли, или в недоумении, мы с моей бровью пока не сошлись в едином мнении.
   Отпусти ..бла-бла-бла... забудь.
   Примерно так я услышала его слова. Почему меня тоже гребут в одну гребенку с теми дуралеями, которых забрали от родителей против их воли, в угоду предназначения? Да, меня тоже не спрашивали, но и выбора особого не было. Либо пойти с дядькой, спасшим мне жизнь, либо умереть с голоду и холоду. Но обсуждать это с каждым встречным я не собиралась. Оттого наверное и поспешила вернуть свою ладошку из цепкого и слюнявого плена новоявленного философа.
   - Эйнар, вот давай не будем про «отпусти и забудь». Это не ко мне. Если захочешь потом поговорить о своем детстве, то как-то без меня. - не очень любезно отрезала я весь тот словесный поток слов, кои излил на меня парень. И наверняка ставя крест на только зарождавшихся отношениях знакомства. Мда, высекут меня когда-нибудь, ей богу. Но не переносила на дух таких вот типов, что как дивные птицы из эльфийских земель, только красиво петь умели, да выглядели броско. Конечно, к ведьмакам это не относилась. Но Эйнар напомнил мне именно такую птичку. Видела однажды в каком-то из больших городов на рынке.
   И первая переступила порог желаемого заведения.
   Внутри было прохладно и немноголюдно. Оно и понятно, рабочий день ещё не окончен, а парочка месных завсегдаев и ленивцев отлынивать всегда найдется. Пока мы занимали столик в уголке, подальше от случайных ушей, я успела осмотреться. Трактир как трактир, каких полной было в прекрасной стране Ригель. Может только чуть более чисто и ухожено, и тут гадай, либо хозяин такой, либо сказывалось местное соседство завода по производству прекрасного напитка.
   Велевко тем временем распевался соловьем не хуже Эйнара, рассказывая о корне своих бед. Я расстегнула курточку пошире и сняв перчатки, с любопытством послушала. Так как это какое никакое, но дело, следовало выудить максимум информации из всего того, что расскажет заказчик. Даже если подозреваемая его жена.. простите, что?!
   Хмыкнув, я перевела взгляд на принесенное пиво. Пузатые деревянные кружки были до верху наполнены прекрасным напитком, а желтоватая шапочка что светлое кудрявое облачко на ясном небе, так и норовило шаловливо покинуть свой пьедестал. Мое настроение уже от одного этого вида буквально воспрянуло, превратив мое состояние из нудного и недовольного в весьма благодушное. Рядом появилась тарелка с чем-то хрустящим и пахнущим чесноком, и рот мгновенно наполнился слюной.
   Не дожидаясь приглашения, я поспешила отхлебнуть желаемое. И только сейчас поняла, как хорошо оказывается жить рядом с заводиком, где изготавливают самое лучшее пиво на свете. Ибо то, что сейчас пила, никак по другому просто невозможно было назвать. Что-то травяное, с нотками то горечи то медовой сласти. Блаженно закатив глаза, я поняла, что попала в рай.
   - Итак, когда мы выяснили, что ваша жена тут не при чем, - протянув руку, я взяла ближайший ломтик чесночного хлеба, захрустев им как норовистая лошадка морковкой, - Пройдемся дальше по бестиарию нечисти. Где, на каком этапе происходит осквернение сей чудесного напитка? Можем ли быть уверены, что нынешние напитки уже не «заражены»? - на последней фразе сидящие недалеко мужички поперхнулись и трактир окрасился брызгами, где, зуб даю, но не мой, мне привиделась небольшая радуга. Я же снова отхлебнула из кружки. В голове чутка стало легко и хорошо, а Велевко тем временем продолжил.
   - Неее, ну что вы такое говорите, господа ведьмаки. Мы теперь все проверяем прежде чем из чана разливать. На заводе оно завелось, бесовщина окаянная. Ночью делает свои дела дьявольские..
   - Днем стесняется? - деловито влезла любопытная я, присматриваясь уже к третьей кружке.
   - Днем ни разу не видели. Оно и понятно, днем самая работа, да и народу полно. Пробовали оставлять на ночь... да только не по силам это вышло.
   - Отчего же, - донышко третьей кружки уже маячило перед моим носом, а сноровистый мальчишка-помощник тащил поднос с еще несколькими кружками к нашему столику. - Аль не совладают с соблазном сами пива испробовать?
   Мужик горестно кивнул.

Отредактировано Moritta (06.05.2020 19:49:37)

+1

6

[indent] И почему меня все ещё тянуло к пиву? Не знаю. Деревенские мужики говорят, что любой из ныне живущих либо любит этот прекрасный и хмельной напиток, либо сумасшедший извращенец. И вместе с тем, чтобы употреблять его в невероятных количествах, следует помнить о норме организма, которая как ни крути существует, и достигнув этой грани велика вероятность и того, что все связанное с алкоголем будет стоять словно ком в горле. А может и вовсе вызывать рвотные спазмы. В общем-то, не скажу, что меня это сильно тревожило – всё-таки не зря я ведьмаком слыву, значит и ресурс у меня поболе будет, чем у простого мужика.
[indent] Видал ли я пьяных девок? Довелось однажды… и зрелище было не из приятных. Хотелось бы мне, чтобы на месте Мелисс была худосочная, длинноногая, желательно чтоб ещё и голая, рыжая девушка… но нет же! Мелисс – дочь пекаря, а потому была счастливой обладательницей пышных форм. Хлеб у нее выходил такой, что от одного аромата свежей выпечки можно было умереть с нестерпимого голоду, однако как женщина Мелисс была полный ноль. От того и отношения у нее с мужиками не складывались, наверное. После работы она приходила в местную таверну (Хромая лошадь, как сейчас помню) и нахреначивалась до такого состояния, чтобы аж пятеро здоровенных мужиков волоком тащили ее домой. Вроде бы ничего страшного, правда? Ну, подумаешь выпила… конечно! Согласен. Однако я и не вспомнил эту историю, не будь она связана с женщиной и выпивкой. Так что наблюдая за Мориттой я невольно усмехнулся.
[indent] И всё-таки как же она аппетитно ела и пила! Я с минуту колебался, наблюдая за красавицей ведьмачкой, а затем опустился на лавку рядом с ней. Помимо мечей, которые я никогда не снимал со спины, предусмотрительно считая, что так безопаснее, у меня было несколько клинков. Один из них я достал из кожаного поясного чехла и положил перед собой на стол. Говоря откровенно, есть хотелось страшно. Очень кстати оказались чесночные гренки и нарезка из сыра.
[indent] Не люблю пить на голодный желудок – подумалось мне, прежде чем я махом опустошил первую кружечку пенного. Посуда была хороша, а сам напиток и того лучше. Я сразу же забыл о горестях ведьмачьей жизни, о том, что моя лошадь срет на ходу, о том, что я спрел в своём камзоле и не хотел ничего делать. Тем более расправляться с тем, кто портил доброму воину Пивных войск его святой Грааль.
[indent] - Молодец, мужик! – Воскликнул я, с громким ударом от которого на кружке образовалась трещина, ставя чарку на стол. – Хорошее варево получилось. С удовольствием тебе помогу! Конечно, если после этого ты угостишь нас с Мориттой другими сортами твоего пива.
[indent] Мужик просиял и энергично кивая, забыл, кажется, как это – говорить. А я глянул на ведьмачку сидевшую рядом. Не мог не отметить ее проницательность и увлеченность процессом работы. К тому же задавать пивовару те же самые вопросы я уже не видел никакого смысла, как и соперничать за звание лучшего ведьмака всея Ригеля. Пива у мужика либо будет много, и он нас угостит, пока мы не нахерачимся и не покатимся отсюда, собирая все окрестные подорожные столбики, либо он и всего его гости будут пить мочу.  [indent] Ровно до тех пор, пока мочу не отведает король с принцессой. Не знаю, пьют ли они пиво, может только вино, но всё-таки уверен, что слух рано или поздно доведет семейство Велевко до плахи.
[indent] Пока Моритта радостно поглощает пиво и расспрашивает пивовара, я от нее не отстаю. Вот уже и третья кружка была мною успешно опрокинута и я вынужден признать, что ничто другое, кроме как пиво и купание в реках рядом с Инеевым пределом так не охлаждают. Умение размышлять ко мне возвращается после долгой дороги и я уже спрашиваю себя, зачем начал налаживать с ведьмачкой контакт? Неужто в округе нет других женщин? Ну и что, что она не дурна собой, и даже очень симпатична? Встряхиваю головой, разгоняя эти странные мысли, так и лезущие в голову.
[indent] - Ночью дела свои делает… - Изливал свое горе Велевко, а я слушал и думал: что же за тварь у нас любит пиво, гадости всяческие и ночные бдения? Неужто домовой? Или просто конкурент? Надо осведомиться:
[indent] - Велевко, а нет ли конкурентов у твоего благого пивоваренного дела в округе? Может какой непризнанный знаток пивного искусства тебе в бочки ссыт? По ночам, чтобы никто не видовал откуда он приходит и куда уходит.
[indent] А сам наклоняюсь к Моритте:
[indent] - Кажись домовой проказничает. Осерчал на что-то, может Грелта ему на голову сесть пыталась? Не заметила, бывает… - Я, чрезвычайно довольный собой, усмехнулся.

Отредактировано Einarr (07.06.2020 18:18:12)

+1

Вы здесь » SARGAS » Архив эпизодов » [09.06.1120] Звон монет и пива нет

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно