02/05 Новый выпуск новостей! 30/04 Обновлен дизайн!
Best post by wilhelm forz
Таулер это, Таулер то. «Я обсужу это с леди Таулер». «У леди Таулер встреча с принцем». «Леди Таулер поручено…» Вильгельма начинало подташнивать от одного упоминания новой придворной чародейки. Для него Аннабель была приветом из прошлого, которое он изо всех сил пытался забыть. А тут вот как. Старик про него вспомнил. Старик решил организовать ему «достойную отставку». Надо ли говорить, что подобное положение дел до возмутительного не устраивало Форца? Все мелкие и неважные поручения были переданы Таулер, а все важные и срочные Вильгельм, как и полагается человеку дальновидному, уже разрешил. Король почти отмахнулся от него, когда Вильгельм заговорил о небольшой поездке, и эта отмашка почти вывела его из себя, едва не продемонстрировав всю силу своей ненависти к монаршему идиоту. читать далее...
администрация:
AylaThijmenRekhema

SARGAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SARGAS » Архив эпизодов » [20.03.1121] Эльфийская рукопись

[20.03.1121] Эльфийская рукопись

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Эльфийская рукопись
https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/83/53/364629.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/83/53/589764.gif
20.03.1121, ясный день, легкий туман над реками, прохладно.
это было на тракте в герцогстве Феон

Thijmen Valacar || Annael
Аннаэль направляется в Герес, чтобы рассказать своему супругу о побеге их дочери, но в связи с накалившейся политической обстановкой люди встречают эльфийку на дороге весьма враждебно. Герцог Эссен по имени Теймен Валакар появился очень вовремя, как раз тогда, когда правительница эльфов отступников была готова постоять за себя перед обидчиками...

+2

2

Аннаэль потерялась во времени после того, как рассталась со своей дочерью, однако, поняла точно только одно. Ей нужно было вернуться домой, чтобы написать несколько писем и одеться в более серьезные вещи, нежели кожаная броня, которую эльфы надевали ради повседневных трудов. Потому к моменту прибытия в Феон внешний вид правительницы эльфов был следующий: тончайшая, разумеется эльфийской работы, кольчуга, что сверкала на солнце и выглядело это как минимум не похоже на любых других воинов. К тому же Аннаэль всегда носила наплечники, призванные защитить хрупкие плечи от рубящего удара мечом и кирасу. Крестом ее пересекали ленты - одна из них удерживала небольшой, ровно в половину её руки, меч, а другой - сагайдак. Аннаэль несколько дней провела в трактире у дороги, где ее не хотели обслуживать, но деньги сделали своё дело и трактирщик сдался, впуская эльфийку на ночлег. Там же она прикупила немного припасов, чтобы оставшийся путь совершать минимальное количество остановок на тракте, однако ее блестящему плану не суждено было сбыться.

Через день пути ее лошадь устала и потребовала отдыху. Кое как добредя до ближайшей деревушки в Феоне, названия которого Аннаэль так и не удалось узнать, эльфийка спешилась и зашагала к дорожному столбику с указателями. Пока она разбирала слова, написанные на общем наречии, навстречу незваной гостье начали являться рыцари и иже с ними, негодующие внезапным вторжением со стороны. Да еще с какой! Эльфийка! Вот ведь вздор!

— Эй ты, - Грубый голос мужчины в тяжелых доспехах заставил Аннаэль отшатнуться от дорожного указателя и схватиться за меч, что был за спиной.

Лишь мгновение, и эта встреча могла закончиться страшным скандалом, почти войной. А может быть войной без обиняков и сравнений. Но Аннаэль должна была предупредить своего противника о том, что сдаваться в плен и претерпевать издевательства она вовсе не согласна. Не тот у нее был статус и мысли, увы, совсем не о том.

— Что ты здесь делаешь? - Голос принадлежал уже другому рыцарю, но Аннаэль не ответила.

Ее рука все еще сжимала рукоять Скивира - то было имя ее клинка, ибо всем клинкам дают имела, если он единожды лишал кого-то жизни. Что же, и у правительницы отступников такой момент в жизни бывал. Впрочем, немного подумав, Аннаэль опустила руку и обратилась к тому, у кого в руках было алое знамя с неизвестным для эльфийки изображением. Явно герцогские вассалы, но кто именно был хозяином этой земли она не могла даже предположить. Ее супруг, Эол, знал поименно каждого герцога, каждого графа и барона, а она, вечно пренебрегая изучением человеческой родословной великих домов, будучи уверенная, что это точно никогда не пригодится ей… сейчас оказалась бессильна.

— Я разыскиваю свою дочь. - Спокойно ответила правительница отступников. Она ожидала от этих людей хотя бы какого-нибудь понимания, но получила лишь агрессию.

— Ты что-то перепутала, - один из рыцарей обнажил меч. Её брали в плотное кольцо из лошадей и рыцарей, приближаясь все ближе. — Здесь твоей дочери быть не может. А если бы была, мы бы поступили с ней также, как твой народ с Её Высочеством, леди Айлой!

— Моей вины в том нет, - незамедлительно парировала Аннаэль, осознавая, что это мало поможет развивающейся ситуации. — Но, быть может, разрыв помолвки - к лучшему?

Один из рыцарей попытался взмахнуть мечом. Другой остановил его.

— Подумайте, милорды… Стоит ли такой союз чего-то большего, чем презрение, коли монарх не смог повести себя как рыцарь и мужчина, достойно выдержать паузу, прежде чем заключать новые обещания с эльфийским королевством? - Аннаэль развела руками, наездники задумались. — Ваша принцесса могла пролить много слез, если бы осталась с таким королем. Не иначе, как воля Матери - защитить её.

+2

3

По лицу одного из воинов было видно что он уже готов возразить, слова его не будут ни приятны, ни учтивы. И хорошо если мужчина ими ограничиться.  Но его прервал требовательный звук рога и топот множества копыт сопровождаемый характерным перезвоном стали. На дорогу, до того скрываемые холмом и строениями деревушки, галопом вылетело два десятка всадников. Гербовые котты, в разрезах которых тускло блестел запыленный метал  лат,  а среди поднятых копий реяло черно-белое знамя со вставшим на дыбы леопардом.
Окружившие эльфийку воины уставились на явление с удивлением еще большим чем от встречи одинокого эльфа посреди местной зачуханной  пасторали.
- Знамя “Черного герцога”? Что он тут забыл..?- В замешательстве смотря на приближающихся конников, промолвил махавший ранее мечом “мститель”. Его более терпеливый товарищ, осознав что если в одном месте происходит два исключительных события то они вероятно взаимосвязаны, пристально уставился на эльфийку. Но времени на вопросы ему не оставили.
Скакавший первым, обозрев ситуацию, осадил коня, и отдал короткие команды. Слова заглушил топот копыт но похоже что  всадники их расслышали прекрасно потому что не останавливаясь окружили спрятавших по такому поводу оружие солдат. Один из всадников, чьи гербы на одежде явственно говорили о его знатности, обратился к ним.
- Я, граф Корри, глава телохранителей Его Светлости, герцога Эссена. У моего господина дело к этой женщине, и я требую чтобы вы отступили и дали нам дорогу.
Лица рыцарей барона побагровели. Они были вассалами владельца этой земли и в своем праве. Но сомнений на чью сторону встанет “Алый” герцог - их, или своего зятя, у бравых вояк почему то не возникало. Как и то что “черные-с-серебром” порубят их в капусту не задумываясь, если милейший де Корри посчитает их поведение оскорблением достоинства своего сюзерена. Рыцари Эссена не обнажали клинков, но забрала всех кроме графа были опущены, а копья готовы к делу. Проглотив обиду старший из напавших на эльфийку произнес.
-  Для нас честь оказать услугу Его Светлости, и мы с радостью передадим это дело вам господин граф.
В голосе радости не ощущалось, но наглеть солдат не рискнул.
Граф, сделал жест рукой и от выехавших вслед за воинами слуг и оруженосцев ведших в поводу запасных лошадей отделился молодой человек который галопом подскакал к графу поклонившись.
- Что изволит желать Ваше сиятельство?
- Отсыпь достойным воинам по три серебра. Они люди с которыми приятно иметь дело и мне хотелось бы чтобы они выпили за здоровье Его Светлости.

Лица воинов существенно прояснились.  За три серебрушки можно было упится на неделю вперед, а в этих местах и на все три.
Тем временем сам Валакар, пока его граф разбирался с местными, а его рыцари решительно оттерли особо ретивых в сторону, быстро но с достоинством направился к эльфийке. Не доехав нескольких шагов и повинуясь сходным в обеих культурах правилам приличий, герцог спешился. Вслед за ними спешился его оруженосец и мужчина с накинутым капюшоном, чьи одежды обозначали принадлежность оного к чародеям. На вытянутой руке у него сидел небольшой быстрокрылый сокол. И эльфийка могла поклясться что сегодня несколько раз в небе видела именно эту птицу.
- Приветствую - Герцог безукоризненно выполнил короткий поклон, которым полагалось рыцарю приветствовать леди, но который отражал разницу в статусе -  Я полагаю я имею честь лицезреть перед собой леди Аннаэль из Ундвара?

+2

4

Настороженность во взгляде смирилась успокоением, когда Аннаэль разглядела в прибывшем к ней Валакара, герцога Эссена. Это безусловно была огромная честь, потому как не всякий раз сам светлейший выезжает, дабы лично встретить кого бы то ни было. Разумеется, эльф допускала, что у герцога было множество шпионов по всему Саргасу, а потому он узнал о ее появлении куда как раньше, чем дошли письма - сокол, сидевший на руке чародея, подтверждал эти догадки. Он коротко приветствовал правительницу эльфов Ундвар, после чего указал на свою крайнюю осведомленность.

— Герцог Теймен Валакар… - Аннаэль склонила голову в жесте ответной учтивости. — Вероятно, весть о моем визите в королевство Ригель и земли Вашего дражайшего родственника, герцога Пойнтера, осталась без должного внимания.

Аннаэль обвела взглядом тех, кого только что наградили серебрянниками за добрую службу короне. Жаль, что нынче каждая собака норовит громко лаять на проезжающий караван, не вникая в подробную карту путешествия. Впрочем, эльфийка лишь улыбнулась, замечая, как стушевались доблестные воины при виде Эссенских всадников и самого герцога. Приятное зрелище.

Леди Аннаэль, коей назвал ее Валакар, выглядела крайне холодной. Ее лицо по обыкновению не отражало никаких эмоций, а если уж правительница и позволяла себе улыбку, то она скорее была неискренней. Не потому, что ей было противно или иные эмоции терзали разум сердце, а потому, что эльф уже давно не выражала своих чувств окружающим. В особенности… людям. Люди как никто другой имеют любовь пользоваться эмоциональными привязанностями и слабостями окружающих. Глупые, мудрые, жестокие и слабые… все люди умели делать это без сомнения.

— Благодарю, ваша светлость, за то, что вы нашли время встретить меня лично. Признаться честно мы, эльфы, уже довольно давно не бывали в вашем прекрасном краю и совершенно позабыли дорогу. Герцог, мой путь лежит в королевский дворец, что в славном Белом Городе. - Аннаэль лёгким и быстрым движением пальцев вытащила из под нагрудника небольшую деревянную флейту, покрытую серебром. Переливающаяся музыка тронула уши её лошади и та, смиренно, подошла к эльфийке, утыкаясь головой в плечо. — К сожалению, мой визит столь же поспешен, как война, сулящая нам всем после непотребного поведения короля Ричарда в отношении леди Айлы. Но говорить я хочу не об том. Дозволит ли мне герцог прибыть в Герес?

+2

5

При словах о дороге герцог вздернул бровь. От леса эльфов до столицы его тестя шел прямой тракт Старой дороги. пропустить который мог только слепой. Версия… которую нельзя конечно сказать прямо. Впрочем - прямой вопрос был задан. Валакар снова поклонился.
- Я не в праве вас остановить. Хотя обращу ваше внимание что неси вы знамя своего рода, и путешествуй вы с подобающей свитой - вас приняли бы соответствующим образом согласно законам этих земель. Все же одинокая эльфийка а наше время вызывает скорее подозрения чем долженствующее уважение.  Так же возможно, несмотря на всю поспешность, стоило бы навестить вначале владыку этих земель. Что избавило бы вас от прискорбных случайностей… Если вы конечно не хотели путешествовать скрытно. А ваши цели.. не несколько иные чем вы только что заявили.  Впрочем, каюсь, мне не должно поддавать сомнению слова леди даже в мыслях, это не подобает рыцарю. Прошу меня простить.
Что же здесь заинтересовало жену Эола, причем настолько что бы рвануть без охраны, знамени и регалий на территорию людей? Где, если быть откровенными ей повезло. Тьме ведомо, что могли натворить “межевые” рыцари с одинокой эльфийкой. Мстить против барона им еще хватило бы сил, но уже граф создал бы перевес десять к одному и поставил бы точку.  И это ей еще повезло не оказаться в лапах крестьян, от которых бы не спас ни меч - третьи вилы бы достали цель, ни слова - ввиду отсутствия у последних не то что образования, а понимания лексикона приличествующего обществу. Он не зря гнал коней, как только осознал, кто именно, тот одинокий эльф что шастает поблизости.
-  Войны - пока что нет,  леди Аннаэль. И я сочту за честь проводить вашу милость  до Столицы, ввиду того что скорбные слухи могли затемнить глас  Двоих в сознании подданных моего тестя… и не только. Как рыцарь я прошу вас оказать мне эту милость. Поскольку как советник по делам дипломатии Его Величества, я буду склонен настаивать.

+2

6

— Меня не приняли бы подобающим образом даже в том случае, в коем я несла бы знамя своего рода. - Аннаэль говорила предельно спокойно. Ей не нравилось, что ее пытались отчитывать за скоропалительное решение путешествовать до столицы Ригеля без сопровождения, обязательного для любой женщины, не говоря уже об эльфийке. Но ее дочь, Миримэ, была где-то там, совсем одна среди жестокости и цинизма людей, а потому и Аннаэль, как мать, осознавала, что не имеет никакого морального права оставить ребенка ради собственной безопасности. — Нам обоим прекрасно известно, лорд Теймен, что когда речь заходит об эльфах, люди редко осознают жестокость, которую они причиняют. А потому, уверяю вас, знамя помогло бы мне разве что в копейной сшибке и ровно до момента, пока меня не выбили бы из седла. Поскольку вы рыцарь, вам известно, о чем я говорю...

Аннаэль приласкала лошадь, проводя ладонью по ее гриве. Та уже была сильно загнана, но все же не до такой степени, чтобы перестать нести на своей спине правительницу отступников. Эльфийка вскочила на лошадь только лишь услышав, что герцог прибыл сюда вовсе не для того, чтобы останавливать ее внезапный крестовый поход. И не совсем даже крестовый. А для того, вероятно, чтобы с нею ничего не случилось по дороге в Герес. По крайней мере именно так он и выглядел: не вполне довольный сложившейся ситуацией или ее поступками - вероятно, весьма по мнению Валакара Теймена глупыми, - но все-таки он был здесь.
Эльфийка не могла не отметить про себя одну мысль - он был вполне хорош собой, и этот встрепанный вид придавал большего шарма, нежели обычно были наделены люди. И, конечно, это очевидное преимущество эльфийской крови. Почти все они были хорошие собой и притягивали к себе взгляды. Если бы не славные подвиги короля Аэльдарона, руководящего военной машиной отмщения Валериона, все сложилось бы иначе.

Отпусти он тогда их с Эолом без бесконечных проклятий, буквально втыкавшихся тогда в спины эльфа - героя Аскертской бойни, и его супруги - только и сумевшей, что не так давно понести от своего супруга, народное и человеческое отношение к эльфам скорее всего было бы несколько иным. Впрочем, Аннаэль никогда никого не боялась за свою жизнь. В правду сказать, страх эльфийка познала лишь сейчас, когда ее дочь исчезла.

— Моя цель - сообщить супругу о том, что наша дочь сбежала. - Лицо Аннаэль не выражало никаких эмоций кроме привычного ей за столько лет холода. На первый взгляд могло показаться, что она и вовсе не испытывает никакого беспокойства относительно исчезновения дочери, а также небольшого инцидента, причиной которого являлось ее самовольное вторжение в чужие земли. — Вероятно вы заметили ту спешку, не присущую мне и нашему народу в целом, но которая сопровождает меня, как мать, ищущую свое дитя. Я приношу вам свои извинения, лорд Теймен за то, что доставила вам и вашим людям столько хлопот, прошу также известить о причинах моего своевольного вторжения на земли герцога… Пойнтера, если память не подводит меня. Но увы, сердце матери разрывается на части. Когда-нибудь, когда вы обретёте собственных детей, лорд Теймен, вы узнаете эти чувства. А сейчас прошу простить, но не могли бы мы отправиться в путь? Мне известны целебные источники построенные эльфами много тысяч лет назад, которые обладают целебными свойствами. Там мы могли бы напоить лошадей и отведать пищи.

Аннаэль смотрела на герцога с надеждой во взгляде. Больше ничего в ее внешности не выдавало беспокойство. Возможно, герцог сможет угадать в этом внешнем спокойствии некоторую растерянность. Слова великого герцога о ненадлежащем поведении спустя несколько мгновений начинали упрямо врываться в сознание.

— Прошу прощения, - Вдруг спохватилась эльфийка, обращаясь к Валакару. — Могу ли я справиться о самочувствии принцессы? До меня дошли слухи о том, что ей нездоровится... Позволю себе надеяться на то, что сие лишь досужие сплетни и не более.

+2

7

- Люди в принципе не осознают собственную жестокость в большинстве своем, леди  Аннаэль. Но, последнее свойственно всем разумным видам. К примеру гномов, как только взгляды на мир у народов разошлись, эльфы просто оттеснили мечом и магией в горы. Благородно предоставив умирать там от голода самостоятельно. И мне не доводилось слышать слов раскаяния со стороны тогдашних победителей. Впрочем, я не намерен продолжать этот философский диспут. Или по крайней мере не в обстоятельствах, требующих, насколько я могу понять, всей возможной поспешности. 
    Что и как думают про эльфов отдельно взятые гномы, герцог, знавший о том не понаслышке, решил умолчать. Подгорный народ был склонен не просто помнить старые обиды и долги - они их записывали с той же скрупулезностью, с которой вели бухгалтерские книги. Да и жители Ригеля сталкивались с эльфами исключительно в качестве противника, когда “старая кровь” вступила в войну на стороне Антареса. И возможное повторение союза который имел место быть во время Последней войны не могло быть проигнорированным ни дворянством, ни магами, ни простолюдинами. Даже люди не смогли забыть с веками то, что искалечило едва ли не пятую часть континента и вошло в легенды.
-  К сожалению дела требовали от меня находится вдалеке от дворца, леди Аннаэль, и мне известно не более вашего. Их величество Ричард Пятый, изволили заварить весьма густую кашу. В которой, если верить слухам и шпионам, не обошлось и без ваших сородичей. Предстоят хлопоты.
                 Новости о пропаже дочери Эола были неприятным сюрпризом. Одинокая девушка-эльф в Ригеле практически гарантированно нарвется на неприятности. Как поступит тогда глава отступников было непредсказуемым. И лучше бы, чтобы в момент когда он услышит подобные вести поблизости находился кто то из лордов людей не оставшийся в стороне. Поиски следовало организовать, как можно скорее, со всей поспешностью и осторожностью.
В решении Валакара были не только политические мотивы. Валакар не упомянул - ассоциации могли быть излишне жестокими для взволнованной матери - но в белокаменной усыпальнице Садов Печали, хранивших прах его покойной жены, стоял еще один, маленький саркофаг. Обычно герцог не имел права и возможности для сантиментов.  Но если доброе дело совпадает с интересом государства и его личными стремлениями - а до Валкара также дошли слухи о странностях во дворце - то почему бы и да?  Герцог жестом отдал приказ “строится”
-  По суху, леди  Аннаэль,  даже если вы сможете находить сменных лошадей, вы будете скакать к Гересу больше месяца. Я предлагаю вам следующее - направится в Феон, и уже оттуда морем, через Астарот, в Герес.  Если поторопимся то успеем не более чем за две недели. К тому же из Феона можно отправить птицу. Также если вы пожелаете, я могу попробовать оказать вам помощь в поисках. Если вы сочтете это приемлемым.

+2

8

Сказанное герцогом относительно подвигов эльфов ей не понравилось, хотя и стоило бы признать, что эльфийский народ делал многое из того, чем гордятся лишь гордецы и глупцы. Сейчас Аннаэль относила себя и своих детей к совершенно другим эльфам, не имеющим ничего общего к Валерионцам, фанатично точащим зуб на былые промахи людей. Вообще это, конечно, было довольно забавно, ведь Валакар был полукровкой и Аннаэль прекрасно это знала. Но его позиция, пусть и имела под собой довольно основательный фундамент, а для эльфа выглядела слегка несуразной.

- Ваша светлость пользуется своей прямотой, но осмелюсь заверить, что о мотивах поступков моих предков мне не известно.

Аннаэль покачала головой в ответ на слова герцога об отсутствии при дворе, потому как слухи о состоянии принцессы носили тревожный характер. Ригельцы шептались о некоем наследственном недуге. Многие еще хорошо помнили те слова, что сказала королева-регент после смерти своего мужа в народ. Помнили, и боялись, что прекрасная принцесса станет копией своей матери. Она была ничуть не похожа на нее, и потому опасения были еще более ощутимыми.

- Миримэ… - В глазах матери читалась нестерпимая тоска по прошлым дням. Они с дочерью любили друг друга, но почему-то ребенок посчитал своим долгом покинуть родительское гнездо так рано. Конечно же, она сделала бы это в любом случае, тем более, что Эол предположил лишь на секунду, что сумеет выдать Миримэ замуж, дабы народить прочные связи с человеческим народом. Вполне для этой роли сгодился бы и герцог, стоящий перед ней - эльф полукровка, завидный жених всея Ригеля, к тому же богат, учтив и грозен. - У нее гордый нрав, однако я надеюсь, что она не встретит на своем пути плохих людей. Конфликт с отцом и матерью случился из-за планов на ее дальнейшую жизнь, замужнюю, разумеется. И Миримэ неправильно истолковала намерения отца. Вероятно, леди Айла в свое время страдала похожими трудностями в понимании?

Лошадь эльфийки была очень красивой. Они в Ундваре никогда не занимались коневодством на продажу, хотя и бывали попытки. Но предки этой резвой кобылки прибыли прямиком с Валериона. Их осталось не много, кто пережил путешествие морем, но из тех, что уцелели, эльфам удалось вывести прекрасную породу лошадей, способных нести громадную ношу куда дольше, нежели обыкновенные лошади. Однако в словах герцога звучала правда и вовсе не для того им сказанная, чтобы свернуть эльфийку с намеченного пути - в целом, да, конечно, но в тоже время лишь для того, чтобы ускорить их с Эолом встречу. И потому она согласилась, коротко кивая в ответ.

- Я с благодарностью и смирением приму вашу помощь, светлейший герцог. - Ответила правительница отступников, - ко всему прочему с удовольствием воспользуюсь возможностью отправить птицу из Феона своему мужу и, если это также возможно, моему сыну. Белеготару, вероятно, вы слышали о нем?

Белеготар правил эльфами Эдиля в отсутствие родителей. Был смиренным, но в тоже время истинным сыном своего отца, эльфом: держался в правах правителя достойно, принимая решения четкие и хлесткие, чем, вероятно, вводил в уныние племянников и племянниц с Валериона. Аннаэль очень гордилась и любила своих детей, что, разумеется, было достаточно очевидно. Иначе что бы ей делать так далеко от дома?

+2

9

- Наслышан леди Аннаэль, но не имел чести личного знакомства. К сожалению я не уверен что где либо в Ригеле есть голубь из ваших земель. Прошу прощения... Де Соли! Бумагу и чернила!... Теперь, когда вы согласны на мою помощь, мне следует написать некоторые документы.
Удержать бесстрастное лицо стоило больших усилий. Интересно в каком именно рыцарском романе, столь популярным в наше время среди дев, была подана юным леди эта замечательная идея - бегать из дому? И как он попал к эльфам? Герцог конечно понимал причины, но последствия… В Белом Городе, где по скромным подозрениям Валакара принцессу не узнал бы только слепой, а попытка обидеть Айлу была своеобразной формой самоубийства, это еще могло сойти с рук. Но в случай Миримэ, был едва ли не противоположен. Тей попробовал скрасить тревогу матери легкой беседой, благо ни сложившийся тон, ни тема не соответствовали придворному официозу.
- Возможно такие времена настали, леди Аннаэль. Я не могу утверждать к добру ли это или к худу, но у нас, в Эссене, принцесса пользуется среди юных леди огромной популярностью именно по той причине, что её свободолюбие и пожелание изучать предметы помимо традиционных для девушек на Севере, а так же разрешение покойного Луиса Третьего на это, открыло для них новые возможности. И я бы не сказал что меня не радует выросшее поколение Эссенского дворянства, хотя их отцы и деды не прекращают громкого ворчания касательно аморальности текущих устоев. И перешептывания в спину касательно подобных склонностей моей особы. Хотя я предполагал что в вопросах замужества эльфийские девы обладают куда как большей свободой чем даже мои подданные.
Одну из причин “перешептываний” эльфийка могла наблюдать невооруженным взглядом. Несмотря на все попытки юной особы не попадаться на глаза, прямой приказ вынудил одного из пажей приблизится. И принадлежность указанной особы к полу скорее прекрасному, чем воинственному, не могла скрыть ни сталь кирасы со  стеганым поддоспешником, ни широкие плечи и подростковая угловатость. Хотя больше всего поразило эльфийку в девушке вероятно даже не факт её присутствия среди отборных воинов. Приблизившись, девчонка подняла забрало явив миру любопытные глаза цвета весеннего неба и выбившуюся прядку волос отливающих белым золотом. И если бы не черты лица, эльфийка могла бы поклясться что перед ней одна из её народа. Сходство лишь усиливало то что вместо распространенных в Эссене арбалетов, девушка носила лук. Эльфийской работы и на эльфийский же манер. От черных, оперенных вороном стрел в её колчане веяло не добрым холодком, их наконечники явственно были из разрушающего магию двимерита. Да и от самой девушки чувствовалось… странное.
Перед герцогом появился небольшой ящик, искусно сделанный таким образом чтобы иметь возможность в разложенном виде играть роль небольшой конторки. Перья, чернила, бумага и пергамент, песок и печати хранились внутри. Эффективность и надежность сочленений и деталей явственно указывала на гномскую работу, хотя тонкая, многоцветная роспись под лаком было явно уделом рук людей. Де Соли тут же разложила походный табурет,  и герцог, не постеснявшись при эльфийской леди сгорбится над документом начал быстро выводить что то ровным, каллиграфическим почерком.
Документ был приказом подтверждающим полномочия графа Корри на поиски некой девицы, внешние приметы которой были занесены с должной тщательностью и подробностью, а также объявить что за доставку указанной девицы к герцогскому двору - в целости и сохранности и с подобающей леди знатного происхождения почтительностью - назначена награда. Размер награды был достаточен чтобы заинтересовать баронов и рыцарей. Но не настолько, чтобы ввести в искушение всех прочих, чтобы те стали гадать о значении указанной девицы для правителя Эссена и ловить воду в мутной водичке. На свежие чернила был присыпан песок, а сам документ был скреплен лентой с малой печатью. Документ герцог передал графу лично.
- Друг мой. Оставите мне пять рыцарей с оруженосцами, включая обоих Де Сали и три смены лошадей на всадника, включая леди Аннаэль. Сами же отправьтесь в сторону близлежащих баронов с этой бумагой в качестве полномочий. Тут на границе, доверяю это дело, требующее деликатности в ваши руки, Создайте должное впечатление и те окажут внушение своим рыцарям и старостам. После чего возвращайтесь домой привычными путем.
Встав со стула, Валакар обратился к своей нежданной попутчице.
- Касательно вести вашему сыну. Если вы желаете то можно написать письмо которое будет передано моими разведчикам. Те доставят его в целостности, быстрее чем любой доступный нам сейчас способ, если у вас нет некой магии превосходящей скорость лошади. Но если так, то я прошу вас оставить на конверте знак который ваш народ мог бы распознать дабы убедится в подлинности письма и добрых намерениях гонца его доставившего. 

+1

10

[indent] Аннаэль проследила за действиями герцога лишь взглядом. Она помнила его с последней встречи и делала вывод, что светлейший правитель герцогства Эссен ничуть не изменился. И если бы она не знала, или же даже сказать иначе, не помнила о его истинном происхождении, то поклялась бы, что этот человек знает что-то такое об эльфах, что не совсем понятно как попало в его разум.

[indent] Люди забывают… Люди частенько выбрасывают из головы злонамеренно то, что было бы совсем не лишним помнить. Так они забыли, как убивали своих собственных братьев в одной войне, затем в другой. Потом они забыли смуту в своей стране, забыли, как бились под знамёнами полукровки, продолжая ненавидеть эльфов. Аннаэль и ее сородичи, помнили всё. Довольно странным и нелепым казалось именно то, что люди находили себя достаточно сильными, чтобы наказывать всех вокруг, хотя в первую очередь наказания требовали они сами.

[indent] - Принцесса определенно добрая девушка. Слухи о её доброте дошли даже до Эдиля, многие эльфы хотели бы поглядеть на неё. Поговаривают, что она - помимо доброты и справедливости, которую леди Айла дарует своему народу, - еще и воплощение истиной красоты. Чего таить греха, мой сын возжелал просить руки Её Высочества сразу же, как узнал о поступке Его Величества, короля Антареса. Вероятно, мы могли бы просить Вашей помощи, светлейший герцог, в одобрении данного союза? - Аннаэль вела себя слегка... дерзко. Ей хотелось взглянуть, как отреагирует герцог на подобное предложение. Вероятно, союз с эльфами не приходил им в голову, поскольку те были давними противниками королевства. Однако, Аннаэль искренне считала, что, пусть им и нечего предложить Ригелю в качестве приданого, тем не менее возможность смешать свою кровь с эльфийской была бы очень кстати. Для них. Для эльфов, разумеется. - Не поймите меня превратно, я не хочу вас оскорбить и, тем более, принцессу Айлу.

[indent] Эльфийская дева пребывала в молчании пока наблюдала за герцогом. Ни одна человеческая лошадь не сравнилась бы по выносливости с её любимым животным, на котором правительница Эдиля отправилась в путешествие. Кажется лошадь разделяла ее мысли и потому как-то недобро фыркнула, когда речь зашла о предоставлении лошадей.

[indent] — Не нужно обид, мой Ветер. — Поглаживая лошадь по шее, произнесла довольно тихо эльфийка на родном для себя языке. Она, разумеется, знала, что герцог Валакар поймёт её, а потому не переживала. — Люди так грубы со всеми, кто их окружает.

[indent] Впрочем ничто так не удивило бы эльфийк больше, как появившаяся девочка-паж. Что же, герцог носил природу своего происхождения как броню, отчего вокруг него собирались сирые, убогие и обиженные жизненной несправедливостью. Это делало его практически неуязвимым. Никакая покупная армия не сравнится с преданностью освобождённого от оков, и форма этих оков уже не так важна для них. Кажется, Эссен был территорией свободных правил и нравов, что, впрочем, как раз совсем не удивляло. У девочки был эльфийский лук. Она носила его на эльфийский манер. Глаза у нее были такие...занятные, что Аннаэль едва удержалась от бестактного вопроса в лоб герцогу. Был ли это его бастард? Что ж, кто знает. Ходили слухи и том, что герцог после смерти жены и дочери не отказывал себе в утехах разного рода. Подробности Аннаэль всегда намеренно опускала, стараясь не размышлять на тему грязного белья окружающих её лордов и леди. Эльфам, на счастье Матери, всегда было чем заняться и без.

[indent] Эльф разглядывала девочку без какого-либо стыда. Не цепкий взгляд рассматривал точеное личико, аккуратные губки, носик и волосы. Паж выглядела соответственно своему статусу, в колчане носила стрелы с двимеритовые наконечником, что, можно сказать, означало серьёзность намерений этой маленькой воительницы. Жаль лишь, что она погибнет с большой долей вероятности. Впрочем, каждый из нас сам кузнец своей судьбы.

[indent] — Бывали ли вы в Эдиле, юная леди?

[indent] — Не довелось, леди Аннаэль.

[indent] Правительница эльфов отступников приподняла бровь. Девочка была весьма прямой. Что, впрочем, не было пороком. Лёд на лице Аннаэль, не выражающий никаких чувств, казалось бы, сейчас перекинется на окружающих. Она ещё в минуту рассматривала слугу герцога, а затем отправилась к самому Валакару.

[indent] — А вы, светлейший герцог Эссенский?

[indent] Ответ на свой вопрос она знала заранее. Но не спросить не могла, поскольку все вокруг рассматривали её с интересом и довольно большой долей недоверия. Их можно было понять, но Аннаэль не хотела. Уже давно она жила по принципу обмена монетой и не нуждалась в одобрении людей. Тем более людей.

+1

11

-  Бывал на границах. Не официально.
Тэйн намеренно не скрывал форпосты своих людей на границе. Отношения с Эолом можно было с натяжкой назвать дружественными, да и присутствие его людей на ничейной земле было дополнительной гарантией безопасности для обоих народов. Хотя если говорить совсем на чистоту скорее это шло на пользу эльфам, чье присутствие на острове могло быть вполне расценено как повод к резне, а так случайные встречи списывались на происки Эссена, известного большим количеством иных.  Особой выгоды в этой авантюре не предвиделось, но Валакару было любопытно насколько вообще возможны идеи Эола. Причем его сомнения были отнюдь не в людях.
-  Надо признаться, довольно неожиданное предложение, леди Аннаэль.
Герцог сделал паузу символизирующую “вежливое обдумывание”, но в глубине  тлела  искра иронии. Валакар и на мгновение не поверил во внезапно вспыхнувшие чувства эльфийского принца, или если на то пошло в политическую выгоду подобного союза. Даже среди жителей Эдиля на подобный брак бы смотрели косо. Про то что как и в каких выражениях бы высказали амбициозные соплеменники Айлы не стоило и упоминать. После того как Тейн и бровью не повел в ответ на сватовство его подопечной к Ричарду Пятому, и её возвращения оттуда, разрушая давненько ходившие слухи о том что у герцога есть виды на свою подопечную, у многих знатных родов Гереса начали появляться планы по укреплению собственных позиций. Быть в родичах короля означало занимать весомое положение в его домене. Рука принцессы снова становилась фишкой на игровом столе, будучи залогом союза  и благосклонности короля, близости к короне или общей безопасности. 
- Я не имею чести быть знакомым с вашим сыном, но не сомневаюсь что плод союза столь благородных родителей не мог не унаследовать их качеств. Несомненно ваш сын, Белеготар, является молодым эльфом безупречной доблести и репутации, но я не уверен что подобное предложение будет оценено по достоинству при дворе. К сожалению память о том что ваши сородичи приняли сторону противника в Последней Войне, вошли в предания. И по эту сторону хребта Тирис* есть лишь одно герцогство где союз эльфа и человека будет воспринять с пониманием.
И то, только потому что “презренный полукровка”, тогда еще не имевший герцогской короны, развешал всех кто был  сильно против вдоль основных трактов. И после завоевания титула, повторял процедуру еще пару раз, когда любители “старых порядков” устраивали погром или иную вольность, одновременно вводя законы поощрявшие иммиграцию чужаков и метисов.
По к счастью человек пластичен как воск свечи, пускай и столь же недолговечен. И если сегодня выгодно считать полукровок и инородцев за людей, то уже завтра это войдет в моду. На чем несказанно обогатился, к примеру,  цех арбалетчиков, когда публика внезапно возжелала охотится с оружием непременно гномской работы. Стоило правда отметить что сопредельные цеха изящных искусств и украшательств тоже не остались в накладе, и многие “исконно подгорные узоры” подозрительно что-то напоминали техникой исполнения. Все же из прирожденных кузнецов и механиков выходили никудышные художники и инкрустаторы. Но избалованное дворянство, цеховая и торговая верхушки и гости Астарота требовали эксклюзива - и товар был создан. Даже если походил на гномский боевой самострел, как пудель на волкодава. Были даже замечены пара “эльфийских арбалетов”, впрочем быстро исчезнувших с глаз искушенной и насмешливой публики. 
Воспоминание о курьезе настроило на шутливый лад и Валакар решил развить тему. Благо сумбурность вопроса эльфийки удачно накладывалась на недавние события.
- Впрочем, ничто вам не мешает обратится к Его Величеству, как к главе семьи Де Монфор с подобным предложением. Возможно он посчитает это за новомодное веяние, если верить слухам из Антареса.  Хотя надо признать, что два предложения о браке королевских родов людей и эльфов в течении нескольких месяцев, впервые за сотни лет молчания и отсутствия даже дипломатических отношений - исключая вашего мужа, леди  Аннаэль - заставляют задаться вопросом “к чему бы подобная тенденция?”.             

*горная гряда посреди Мертвых Земель, разделяющая остров на восточную и западную части.

+1

12

Перед ней был великий герцог, который славился не только вольными нравами своей родины, но и прямолинейностью. Его манера отвечать на вопросы и утверждения также нравились Аннаэль. Она с лёгкостью различала в речах Теймена всякий вложенный в них смысл, ведь ни для кого не было секретом то, что люди и не только они, подобного их с Аннаэль происхождения, не могли говорить прямо то, что было у них на уме. Тут было необходимо изъясняться витиевато и в то же время так, чтобы тебя понимали именно так, как ты хотел донести. В ином случае так недолго было и войну накликать. Порой битвы начинали и из-за больших нелепостей, нежели разбитое ведро.

Поэтому эльфийка молчит. Молчит даже тогда, когда её собеседник отвечает туше относительно брака её сына и принцессы Ригеля. Она разумеется понимает, что это что-то из области фантастики, особенно после подведения итогов прошедшей войны, в которой эльфы, принимавшие непосредственное участие не получили ничего, кроме колоссальных потерь. Это не дало никакого послевоенного прогресса, поскольку эльфы и без того имели к тому моменту достаточно всяческих благ. А люди, разумеется, оказались впереди планеты всей. И имели право диктовать свои условия. Потому каждый хотел оказаться ближе к ним. К их прогрессу и почестям. Война отбросила эльфов назад, а вот людей - возвысила. Так всегда бывает с теми, кто занимает заведомо проигрышную позицию.

— Вы мне льстите, герцог, — Аннаэль деланно улыбнулась. Она уже давно на уровне механических рефлексов научилась сопровождать свои слова действиями, которые были призваны расположить к себе собеседника. — Однако, я понимаю и с большим уважением отношусь к мнению людского племени относительно нас, эльфов. Я наслышана о вашем умении складывать выигрышные комбинации, великий герцог, и мне подумалось, что я обращаюсь аккурат по адресу.

Губы Аннаэль слегка дрогнули, выдавая в улыбке коварство и то, что она отдает отчёт своим словам. Это была как раз та тонкая игра на грани фола, когда от успешно выбранной фразы зависит благополучие дома, а может быть даже и целого рода.

— К кому, как не к вам — настолько же эльфу, насколько и человеку, к тому же ещё и опекуну юной принцессы, я могла бы обратиться с вопросом одобрения данного союза? К сожалению, юный король не столь дальновиден, как вы, герцог.

Белеготар и впрямь был достойным воином и сыном своих родителей. Этот союз мог бы упрочить положение отступников, прибывших с Валериона, а теперь, когда принцессу отверг соседний король (о, ужас!), на бедняжку слетятся все окрестные вороны, желающие откусить кус жирнее. Судьбе принцессы нынче было не позавидовать. Разве что, как и роптала молва, великий герцог, сидевший перед Аннаэль, имел виды на принцессу. Впрочем, её это не слишком волновало, ведь было понятно, что тот скован данным кому-то обещанием, или же иными причинами, по которым не способен говорить открыто. Вероятно, природа его происхождения также, как и для них, эльфов, ставила некоторые метки на достойность этого союза. Ежели это было так, то им с Белеготаром не было нужны соревноваться. Разве что из желания защитить принцессу от тирании лорда Пойнтера. Кто знает, чего хотел по-настоящему король Ригеля от своей сестры. Вероятно, чтобы она навсегда растворилась, не путая ему карты.

— Должна поблагодарить вас за честность, милорд.

Тенденция, о которой говорил Теймен, Аннаэль была понятна. Стоило кому-то перейти черту, за которой была норма и попытаться устанавливать свои правила, как все вокруг, подверженные стадному чувству, начинают предполагать будто могут поступить подобным образом. Ради общего блага, разумеется.

И конечно Аннаэль сама была не в восторге от союза с людьми. Люди, как показали столетия и опыт прошлых союзов, ни во что не ставили ни силу заключённого договора, ни честность, ни смелость. Люди были… слегка не тем, чего желала бы Аннаэль своему сыну и дочери, если говорить об обоих детях. К тому же, если говорить о возможности выдать замуж Миримэ за герцога, что, по понятным причинам было практически невозможно, то он был хотя бы полукровкой. Полуэльфом. Пережившим многое за свою довольно долгую жизнь. А вот принцесса Айла… одной Матери известно, как отнеслась бы она к Белеготару и их порядкам, строгим дл человека. Аннаэль слышала, будто принцесса позволяет себе покидать двор когда ей вздумается - эльфы до подобного легкомыслия, к счастью, весьма далеки.

0

13

- Не вижу за что тут благодарить, леди Аннаэль. Разве вы ожидали меньшего чем искренность и доброжелательность? Конечно крестьян и провинциальных рыцарей временами обуяют предрассудки и суеверия. Но я привык считать себя образованным дворянином, стоящим выше подобных настроений,  движимым исключительно своим долгом и волей. Ваш муж, ровно как и его семья, желанные гости в моем доме.
Слова эти были полны скрытой иронии, ведь многое из уже сказанного было всего лишь вежливостью. Но вежливость бесценна, она смягчает порывы там, где где норов уже давно привел бы к тому что лучше не говорить или не делать, заставляя вести себя так как подобает, а не так как на самом деле хотелось бы. Хотя сам герцог стремился балансировать на тонкой грани между прямотой и манерностью, создавая себе образ человека скорее склонного к первому, но получившему должное образование. Это позволяло не тратить столь много времени. И заставлять собеседника гадать - где же именно лукавит герцог.
- Если вы всё же будете, после услышанного, и далее намерены просить руки Ее Высочества, у Его Величества, то не советую упоминать о попытке заручится поддержкой Моей Светлости. Король довольно ревностно относится к своим правам и привилегиям, и неосторожное упоминание о том что вы просили поспособствовать в деле кого либо еще, может не пойти вам на пользу. Хотя вероятнее всего вам не скажут это так же откровенно, как мы тут с вами беседуем.
Подошел один из солдат и доложил что все готово. Лошади были перенавьючены, а лишняя поклажа и припасы были оставлены де Корри. Тот несомненно их или использует или перепродаст - граф отличался не только острым умом но и склонностью к некоторой рачительности, по счастью зачастую во благо. Самому герцогу, части его бойцов и неожиданной спутнице предстоит то еще мероприятие. Несколько дней непрерывной скачки, с остановками для смены лошадей и у постоялых дворов и почтовых станций гонцов на ночь. Это существенно ускорят их передвижение, но никто не назовет этот приятным путешествием. Хотя усталость и неудобства будут их единственной проблемой - мало кому могло прийти в голову напасть на кортеж. И мало кто мог бы это пережить.
- Впрочем, я думаю время бесед еще будет. Мои люди готовы леди Аннаэль, простите за задержку. Если вы желаете отправить весточку к сыну, то самое время написать бумагу и передать гонцу. Если нет - то по коням, полагаю ваш Ветер сможет выдержать первую очередь. После  чего пересядем на сменных.

+1

Вы здесь » SARGAS » Архив эпизодов » [20.03.1121] Эльфийская рукопись

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно