02/05 Новый выпуск новостей! 30/04 Обновлен дизайн!
Best post by wilhelm forz
Таулер это, Таулер то. «Я обсужу это с леди Таулер». «У леди Таулер встреча с принцем». «Леди Таулер поручено…» Вильгельма начинало подташнивать от одного упоминания новой придворной чародейки. Для него Аннабель была приветом из прошлого, которое он изо всех сил пытался забыть. А тут вот как. Старик про него вспомнил. Старик решил организовать ему «достойную отставку». Надо ли говорить, что подобное положение дел до возмутительного не устраивало Форца? Все мелкие и неважные поручения были переданы Таулер, а все важные и срочные Вильгельм, как и полагается человеку дальновидному, уже разрешил. Король почти отмахнулся от него, когда Вильгельм заговорил о небольшой поездке, и эта отмашка почти вывела его из себя, едва не продемонстрировав всю силу своей ненависти к монаршему идиоту. читать далее...
администрация:
AylaThijmenRekhema

SARGAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » SARGAS » Архив эпизодов » [02.05.921] Мирное небо

[02.05.921] Мирное небо

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мирное небо
https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/83/2/20818.png
02.05.921, облачно, на дворе полдень, находимся близ Аскерта
Milczący Raenveen || Eöl
Великая Аскертская война наконец подходит к завершению, были собраны делегации со всех сторон. Победителей не оказалось, все просто хотели уже прекратить это. Одни только эльфы еще верят, что за свою помощь смогут вернуть себе часть территорий.
Пока еще лишь немногие могут предполагать, к чему привела эта война.
Эол пришел в составе эльфийской делегации, по факту, просто для эскорта родственников, но вот явилась еще одна странная особа, и не факт, что это к добру...

+1

2

Война никогда не меняется. Возможно, думать в таком ключе, будучи бабой, как ее называли все вокруг – было глупо, но она провела среди этой бойни, резни и крови уже почти двадцать лет. И ничего не менялось, потому что люди не менялись. В конце концов, она сама была человеком и могла оценить, что движет теми, кто ее окружал. Амбиции в первую очередь, конечно же. И уже только поэтому, она не верила в мир. Чего уж говорить про мир во всем мире? Он наступит, обязательно, - она не сомневалась, - когда все люди вымрут, ну и эльфы заодно. И будет одна природа. Возможно, это звучало безумно, - да и она была безумна, - но если хорошо подумать, то в этой мысли был смысл, как и всегда это бывает – страшная правда жизни. Или, нет людей – нет проблеем.

Если хорошо подумать, она не любила людей. И ничем не отличалась от тех, кого не любила.

- Ты посмотри-ка, - отряд конников остановился неподалеку от «нейтральной» на это время территории. Шатров, где должны были состояться так называемые мирные переговоры между странами. – Кто-то действительно верит во все это…
Раэнвин рассматривала лагерь перед собой, как это делали и ее спутники, вот только они понимали, что в ее голове все это скорее уже превратилось в бойню.
- Ты будешь вести себя хорошо, капитан.
- Конечно, капитааан, - женщина притворно противно усмехнулась. Она, хоть и была немного не от мира сего, но не пошла бы против кого бы там ни было в открытую, хотя очень хотелось. Мельзоче была уверена, что все это ловушка. Она бы и сама так сделала, но, увы, мысль первой посетила не ее голову.

Война, это путь обмана, и никто не оспорит этого факта.

Иногда, она сравнивала поле боя с шахматами, в которые так любил играть ее отец. Вот только ни он, ни уж тем более она – Королями на этой доске не были. Она предпочитала быть Ферзем, который делал все ради победы. Как было и сейчас. Вот только дурой она бы была, если полезла на пролом. Если враг собирается нападать исподтишка, то нужно сделать так, чтобы ему это не удалось. Поэтому, едва оказавшись на земле, отдав поводья в руки прислуги, женщина направилось было ниже, в лагерь.
- Ты пойдешь со мной в шатер, - она обернулась, глядя на чужую руку, которая держала ее за локоть. Была еще одна причина, почему она в какой-то степени слушалась этого мужчину, только он стоял между ней и достаточно большим войском, которое не знало плотских утех. Но иногда он забывал, что есть и границы ее подчинения.
- До совета, еще есть время, - Рай высвободила руку и сделала еще шаг прочь. А потом обвела рукой лагерь. – Многих ты тут видишь? Я - только наши отряды и остроухих. Поэтому, сначала я повторю, что это явно не к нашей благодати, а потом пойду и осмотрюсь.
Парочка где-то с минуту смотрела друг другу в глаза, а потом обменялась короткими кивками. Солдаты, что их сопровождали, с очевидным облегчением выдохнули и направились со своим командиром в сторону главных шатров. Мельзоче же, проводив их взглядом, спустилась с пригорка.
Тут действительно было не так уж и много людей, в отличие от места. И все так же пахло трупами. Кажется, этот запах пропитал весь континент и пройдут сотни лет, прежде, чем он выветрится. По крайней мере, она точно знала, что запах крови и привкус меди на губах она будет чувствовать еще очень долго, ибо они так глубоко въелись в кожу, что стали частью ее самой. Ровно, как и некоторые привычки, в том числе и подозрительность. Да, она считала это уже привычкой, так как именно это спасало частенько ей жизнь.
По лагерю она шла медленно, оглядывая тех, кто приехал, а так же постройки, в виде наспех разбитых конюшен, продовольственных и того, что могло понадобиться для договоров. Повара уже разожгли кухню, отчего к запаху тлена примешивался запах еды. Очень символично, как ей показалось на тот момент. Женщина даже сделала вид, что ее интересует, откуда этот запах идет, но через несколько шагов, путь ей пререгородили. Мельзоче перевела тяжелый взгляд на того, кто посмел это сделать, а потом изогнула бровь.
- Что? – она смотрела на эльфа снизу вверх. Было бы странно предположить, что ее нагнал кто-то из солдат. Поэтому она даже не особо и удивилась, только почувствовала раздражение, которое подобно ленивому коту, начинало точить когти о ее мысли. – Мы «на свободной земле», так что с дороги, мне надо пройти.
Она нарочно выделила фразу про свободу, учитывая, все происходящее. В свободу Раэнвин верила настолько же сильно, как и в мир во всем мире.

+2

3

Война. Когда-то это слово вселяло в Эола бесконечную силу и гордыню. Он был уверен, что сможет выделиться, стать героем, получить прелестную даму. Что ж, по всем фронтам он не справился, да теперь уж не так и хотел. Проведя долгие годы в беспрестанных сражениях, получив множество ранений, увидев безумие, которое поглощало людей, заставляя их, порой, убивать своих же братьев по оружию, Эол осознал, что песни слишком приукрашивают происходящее. Он и сам был немногим лучше и был уверен, что запах крови теперь будет преследовать его вечно - такова судьба всех, кто пережил это побоище от начала и до конца
   Невероятно… неужели, это конец?
   Сейчас он стоял возле своих родственников, которые взяли его с собой на подписание мирного договора. Он им явно был не нужен - но традиции есть традиции, и на мероприятия подобного ранга должны являться все, кто несет в себе королевскую кровь.
   Спасибо, что хоть разрешили не кичиться положением и притвориться телохранителем…
   До войны Эол мечтал, что, несмотря на далекую перспективу, ему представится шанс унаследовать королевство, стать повелителем. Он о многом мечтал до войны, и многое теперь опротивело ему. Сейчас больше всего он желал, чтобы никто не знал о его “благородстве”.
- Можем ли мы доверять людям, мой друг? - Король готовился к предстоящему Совету и выражал свое беспокойство приближенному ему главнокомандующему.
- Не могу знать, повелитель, однако, даже если и обманут, то мы еще возьмем причитающееся. Не сегодня, нет, но скоро. - обернувшись, Эол увидел ухмылку на их лицах, и ему оставалось лишь порадоваться, что они внутри шатра. Никогда не узнаешь, из-за чего может вспыхнуть насилие во время этого шаткого перемирия.
   Хотел бы я просто не слышать всего этого. Формально, эта война еще не окончена, а они уже готовятся к новой… неужели, они не видят?
   Перемирие длилось уже несколько дней, но даже в это время где-нибудь происходили незначительные стычки. Конечно, в итоге их пресекали, но без особого усердия - всем уже было неважно. Чем больше Эол наблюдал за этим, тем больше осознавал, что люди погубят сами себя, если им не помочь.
Однако, как им помочь?
   Эол огляделся вокруг - здесь прибираться было некому, и поэтому вполне можно было увидеть варево, закипающее на костре, окруженном несколькими телами, как полуразложившимися, так и совсем свежими. Разумеется, сами эльфы себе такого позволить, а потому расчистили небольшой пятачок, чтобы к еде не примешивались ароматы гниения. Получилось, конечно, не очень, но все же лучше так, чем набирать себе очередную порцию, ступая по трупам.
  Внезапно, что-то привлекло его внимание. А точнее, кто-то. Медленной, вальяжной походкой в их направлении шла женщина. Шла, как будто потерявшись в своих мыслях, смотрела по сторонам, но как будто ничего и не видела. Конечно, не самое частое явление у людей, но воительницы у них встречаются, потому удивило его не это. Эол не сразу осознал, что его так насторожило, но тело уже действовало само, и он перегородил ей путь, положив руку на эфес меча.
- Стой.
   Она была в крайней степени недовольна, что, однако, нисколько не помешало Эолу.
- Ты права, тут свободная земля, и ты вольна ходить, где вздумается. - Он внимательно наблюдал за ее реакцией, готовый при любом ее резком движении отразить удар, - Но и я волен остановить тебя, особенно, когда ты находишься в опасной близости от нашего повелителя.
Лишь немного он отошел, чтобы ей не пришлось задирать голову при разговоре с ним. Все-таки, опасна она или нет, а банальная вежливость не повредит.
- Кто ты? И зачем пришла к эльфам?
   Эол не обманывал себя - она была опасным противником, и если ему предстоит скрестить мечи с этой женщиной, то при всем его мастерстве шанс на победу не так уж велик, по крайней мере, пока он еще не развил свои магические способности. Однако он надеялся, что до этого не дойдет. Эльф видел и стал причиной стольких смертей, что уже просто устал. Все, чего он сейчас желал - это мирный договор, который устроит всех и разгонит их по домам, где они продолжат предаваться безмятежности.
   Вот оно. От нее просто разит кровью, и она не похожа на других - в ее глазах нет того отчаяния и безнадежности, что остались у большинства прошедших через эту бойню. Неужели… ей совсем все равно?

Отредактировано Eöl (27.06.2020 17:30:08)

+2

4

Ей никогда не нравилось, что на нее смотрят сверху вниз – слишком много времени Мельзоче потратила на то, чтобы доказать этому стаду оторопелых идиотов, что с ней надо считаться. Но вот какая штука с эльфами – они всегда, - даже если были не такими уж и высокими, - смотрели на всех сверху. Как будто были лучше. Но… не были. Уж она-то знала. Никто на этом свете никогда не был таким уж добреньким и чистеньким. К тому же, ни для кого не было секретом, зачем остроухие приперлись. Забрать свое. Возможно, об этом не говорили вслух, но про очевидное и не говорят.
- Король значит? – это отчего-то показалось женщине забавным. Но смеяться вслух она не стала, скрыв истинные чувства за усмешкой. Толи все было намного серьезней, чем она думала, толи кто-то решил оставить эльфов без их правителя. Ну а что, у противника хватит духу избавиться ото всех ключевых фигур на этой доске. – И что, это не кажется подозрительным? Есть ли резон ему находиться здесь?
Эльф отошел, а она снова усмехнулась. Ну, хотя бы теперь не нужно было голову задирать, ведь сама бы она не отошла. Нет, характером не вышла. Да и по этикету, она могла делать много того, что не мог мужчина. Ну и наоборот, но это наоборот она уже и забыла. Или сделала вид, потому что последние лет двадцать ее жизнь была далека от светской.
- Я? – она изогнула бровь. – Не думаю, что мое имя тебе что-то скажет.
Хоть про нее и говорили, враги по большей части, как о бешенной сучке, которая предпочитает трупы живым людям, но она редко сталкивалась с эльфами. Что было странно, если подумать, ибо остроухие уже какое-то время воевали в этой войне, как и маги. Впрочем, она сомневалась, что их кровь отличается от той, которую она проливала. Да все, кто здесь находился, делал то же самое. За свои идеалы, убеждения и прочая. А уж простой люд, которому сулили славу, богатство, известность. Ха! Посулы для идиотов. Хотя, она не могла не похвалить их за желание защитить собственный дом. Когда-то давно, ведь и ее сюда привело это же чувство.
- К тому же, неплохо было бы представиться самому, коли требуешь этого от других. – Сегодня ее явно тянуло на подобного рода беседы. Стоило бы, наверное, задуматься, почему, но Раэнвин просто выкинула это из головы. Ей нужно было пройти дальше, хотя дальше вроде бы и ничего особенного не было. Но все-таки.
- Я Мельзоче Раэнвин, - наконец произнесла она, глядя через плечо эльфа. Там виднелся другой край лагеря и лес за ним. Хорошее место, как для отступления, так и для засады. Пожалуй, ее паранойи не было предела.
- Мне ничего от вас не надо, я шла мимо. – Она пожала плечами. Это было правдой, если хорошо подумать. Сейчас она была в режиме разведки, а не всерубящего берсерка. – Как мы согласились выше, это свободная земля. И я бы на твоем месте особо не распространялась о том, кто сидит в этом шатре.
Конечно, она могла ошибаться, и все знали, кто там сидит, но зачем делать из своего правителя еще более простую мишень? Кстати об этом. Пожалуй, стоило и за своим понаблюдать, так как потом искать нового больше головной боли, чем реальной пользы. Она покачала головой. Эльф ей возможно и не поверил, но женщину это мало волновало, потому что он был прав в своей настороженности, и это определенно было очко в его пользу.
- И ты прав, если думаешь, что я во все это не верю. После стольких лет побоищ, установить мир за день, два, неделю? Невозможно. Люди не прощают так просто, поэтому отголоски будут звучать еще долго. Слишком многое потеряли люди, чтобы их устроили договоренности королей. Каждого второго ведет жажда мести.
Может быть, это звучало, как угроза, но она действительно так думала. Это помимо того, что сама же и находилась в числе первых, кого вряд ли устроят итоги переговоров. Никто не вернет ей отца, друзей и товарищей. И что, ей теперь просто так отпускать тех, кто это сделал?

+1

5

Если подумать…
Эол пытался понять, что девушка, стоящая перед ним, подразумевала под “резоном” для короля. В конце концов, как ему казалось, неважно, эльф ты или человек - правителю не нужны причины для действий, необходимо лишь желание. Это может быть эгоистичное желание, связанное с выгодой, или, напротив - желание помочь страждущим. Но в итоге все упирается именно в "желание правителя".
Из этих мыслей его вывел ее голос, назвавший имя, да еще и пристыдивший его.
- Да, ты права, - сказал эльф, слегка склонившись в знак извинения, - Меня зовут Эол, телохранитель правителя и его совета. Впрочем, можешь считать меня просто стражником.
На какой-то момент Эол почувствовал некий сюр  происходящего - вот, еще несколько дней назад каждый рубил каждого, порой, в пылу сражения, даже своих, а теперь - эльф из королевской семьи, пытающийся откреститься от этого развращающего образа жизни, общается с человеком, девушкой, которая явно была бы не прочь снести еще пару голов.
Он был довольно удивлен, что не встретил ее на поле боя - она создавала ощущение того, будто не упустила ни единого сражения.
Однако потом появилась новая пища для размышлений - он осознавал, что девушка права, что настоящего мира не будет только из-за того, что короли поговорят об этом и подпишут бумажку-другую. Однако принять этого он не мог. Осторожно осмотрев все вокруг, при этом не теряя воительницу из виду, эльф снова пронаблюдал картины произошедшего - тысячи трупов, сотни так называемых братских могил, в которых лежат те, о ком уже завтра и не вспомнят, чьих имен никто не знал. Те, кто знал, вероятно, лежали рядом.
После всех тех ужасов, что произошли здесь, Эол просто не мог допустить повторения подобного.
- Мельзоче, верно? - вновь направив взгляд на девушку спросил эльф, - Я не могу отрицать твоей правоты. Это действительно так - обычный договор не поможет тем, кто находится тут, да и за пределами этого поля, забыть о произошедшем. Даже я… - Эол крепче сжал эфес меча, пытаясь побороть дрожь, и продолжил, перед этим глубоко вздохнув, - даже я за все эти годы оказался повинен далеко не в одной смерти, и потерял многих хороших друзей. И, возможно, заслужил ненависть от кого-то вас.  Как знать, может и твою, - Эол твердо посмотрел на Раэнвин, - однако сначала я планирую сделать все, чтобы избежать повторения подобной войны. А потом… что ж, в будущем будет видно.
Подобного больше не произойдет, я готов поставить свою жизнь на это.
Наконец расслабившись и ослабив свою хватку, Эол снова оглядел свою собеседницу.
- А ты? Чего хочешь ты? Славы? Денег? А может, просто крови? По-моему, этому миру достаточно. Он вполне может дать сдачи, и тогда… нам всем несдобровать. Не лучше ли остановиться?
Эол и сам не понимал, почему начал убеждать человека, с которым знаком несколько минут, но ему казалось, что так и должно быть. Что с этого и стоит начать. И если он сможет убедить, нет, хотя бы заставить на минуту задуматься, то он на правильном пути. Однако эльф все равно осознавал, что, пожалуй, поступил несколько грубо.
- Прошу прощения за свою несдержанность, - Эол снова слегка поклонился, - не пристало охраннику говорить о таком, с твоей стороны было бы любезно никому не говорить о том, что я сказал.
В конце концов, если эти слова как-то дойдут до моих родичей, как знать… у людей в ходу фраза “меня на месте четвертуют”, думаю, она прекрасно подходит.

+2

6

Было очень странно, что она до сих пор стояла на этом месте и продолжала разговор. Впрочем, беседа выходила даже занимательная. И если хорошо подумать, то толковых собеседников Раэнвин давненько не попадалось. Пьяные воины уж точно в эту категорию не входили.
- Предпочитаю судить о чужом воинском статусе по тому, как он держит меч, а не по тому, как его называют. – Женщина сделала жест рукой, усмехнувшись. Это была палка о двух концах. Среди людей, по крайней мере. Ведь порой высокие посты занимали те, кто этого совершенно не заслужил, зато купил. А вот достаточно толковые сидели, дай удача, если в командирах отряда. И это было печально. Столько пустых смертей и только потому, что в верхушке сидели ничего не смыслящие в этом идиоты.  Стоящей перед ней эльф, идиотом явно не был, так как предпочитал не терять ее из виду и это было похвально. Хотя она вряд ли бы на него напала. Слишком… хлопотно. Да и ей больше сейчас был интересен тот, кто совершит ошибку-другую.
Когда ей начало надоедать смотреть снизу вверх на него, то Раэнвин подошла к одной из высоких бочек и села на нее. Помогло мало, но так она хотя бы могла поджать под себя ноги, наблюдая за происходящим вокруг. О содержимом бочки, она предпочла не задумываться. Это мог быть, как и эль, так и какое-либо пшено, а может чьи-нибудь потроха. Хотя, судя по тому, что запаха почти не шло, последним это явно не являлось.
- Ничего из этого не вернет мне семью, - пожала она плечами, когда Эол закончил говорить. – Впрочем, действительно, кровь моих врагов для меня лучший дар. Я не верю в людей точно так же, как не верю в мир.
Она начала ковырять край бочки пальцем, смотря куда-то вдаль, а может быть наоборот внутрь себя. Она прекрасно понимала то, о чем говорила, но поделать со своим гневом ничего не могла. Ведь если он уйдет, то, что тогда останется? Бескрайняя, бесконечно черная пустота. Бессмысленная жизнь, где у нее никого и ничего не было.  Она знала, что не сможет остепениться, найти мужа, нарожать ему детей. Впрочем, о детях было уже как-то поздно говорить.
- Да ты явно прибедняешься, - тихо рассмеялась он. – Что-то мне подсказывает, что мы вкладываем разные понятия в слова «простой стражник».
Было что-то в мужчине напротив нее стоящем странное, но женщина не могла этого уловить. По тому, как он держал меч, говорил и как держался сам. Она повидала много солдат разной степени заслуги, но сейчас это помогало мало. А может дело было в том, что эльфийская культура отличалась от человеческой. Они и войну-то вели по-своему. И если быть честными, то эльфы в плане противников ей нравились больше, чем люди. Ибо у первых маневров на поле боя было в разы больше, чем у людей. И тут скорее всего роль играл опыт и возраст. Ведь чем выше второй, тем больше первого.
- И, несмотря на все твое рвение, ты не сможешь быть во всех местах одновременно. – Она вздохнула. Если хорошо подумать, то никто не смог бы, потому что слишком многие погибли, а остаток войск не хватит, чтобы навести порядок. – Если конечно у тебя нет тысяч твоих копий по всему нашему миру.
Она была далека от магии, но такое было бы вполне возможно. По крайней мере, она слышала о подобном, что волшебники могут создавать свои копии. Возможно не в таком количестве, но все-таки.
- Будет даже интересно, что ты скажешь на предстоящем совете, - и снова усмешка тронула ее губы. Пожалуй, она действительно послушает. Точно не согласится, но будет занятно. Очень даже. – Если тебе дадут сказать.
«И если весь этот цирк на выезде не затянется на месяцы…»

+1

Вы здесь » SARGAS » Архив эпизодов » [02.05.921] Мирное небо

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно